Et si vous veniez me voir en concert ? Chacun de mes morceaux y est illustré par la projection en live d’un dessin animé 2D, dans le pur style graphique du « Mystère de la Chambre Rose ».

Un spectacle plein de surprises pour toute la famille, avec, bien évidemment, un « twist » à la fin !

Alors, on se voit où et quand ?

SAMEDI 11 MARS 2023 : Charly (69)

Où ? Au Théâtre Melchior, 357 rue de l’Eglise, 69390 Charly.

A quelle heure ? A 20H30.

Comment réserver ? Réservation obligatoire :  Billetterie en ligne ici (attention, dernières places disponibles !)

 

 

SAMEDI 25 MARS 2023 : Rouen (76)

Où ? Temple Saint-Eloi, 20 place Martin Luther King, 76000 Rouen.

A quelle heure ? A 20H00. Possibilité de participer à un atelier-découverte du slam l’après-midi du concert de 15H à 17H et d’interpréter ensuite les slams ainsi créés en première partie du concert !

Comment réserver ? Réservation obligatoire : Billetterie en ligne ici ! 

 

 

VENDREDI 14 AVRIL 2023 : Meyrargues (13)

Où ? Château de Vauclaire, 2398 RD 556, 13650 Meyrargues.

A quelle heure ? A 20H00. 

Comment réserver ? Billetterie en ligne à venir très bientôt sur cette page.

 

 

SAMEDI 13 MAI 2023 : Pontcharra-sur-Turdine (69)

Où ? Salle de spectacle Jean Thimonier, Les Olmes, 69490 Vindry-sur-Turdine.

A quelle heure ? A 20H30. Possibilité de participer à un atelier-découverte du slam l’après-midi du concert de 17H à 18H et d’interpréter ensuite les slams ainsi créés en première partie du concert !

Comment réserver ? Réservation obligatoire (pour le concert comme pour l’atelier) auprès de la Mairie de Pontcharra-sur-Turdine au 04 74 05 61 03 ou par mail en indiquant votre nom et le nombre de places souhaitées : mairie@vindrysurturdine.fr Tarif plein : 7€. Tarif réduit -12 ans : 3€. 

 

 

Sinon, dernièrement, je suis passé par là (et c’était très chouette) !

– 2022 – 

18/11 // Centre Culturel et de la Vie Associative, Villeurbanne (69)

17/11 // Auditorium Jean Moulin, Coulounieix-Chamiers (24)

15/11 // Collège Notre-Dame, Miramas (13)

12/11 // Eglise Saint-Paul, Chalôn-sur-Saône (71)

4/11 // L’Imprimerie-Théâtre (Rive-de-Gier, 42)

21/10 // Les Marronniers (Condrieu, 69)

14/10 // Institution Louis Querbes (Vourles, 69)

10/10 // Pavillon Wagram (Paris, 75)

08/10 // Cinéma La Vesprade (Thueyts, 07)

06/10 // Auditorium SFDA (La-Roche-sur-Yon, 85)

04/10 // Auditorium SFDA (La-Roche-sur-Yon, 85)

03/10 // Auditorium SFDA (La-Roche-sur-Yon, 85)

01/10 // Festival Mission (Paris, 75)

30/09 // Lycée Saint François de Sales (Paris, 75)

27/09 // Groupama Stadium (Lyon, 69)

24/09 // Salon du Livre de Fagnières (51)

22/09 // Domaine Saint-Joseph, Ste-Foy-lès-Lyon (69)

16/09 // Salle Aldo Meggiolaro (St-Loup, 69)

14/09 // Auditorium de Valpré, Ecully (69)

05/09 // Lycée Mont-Blanc (Passy, 74)

02/09 // Salle Saint-Charles (St-Symphorien-sur-Coise, 69)

31/08 // Collège Sainte-Marie (Ambérieu-en-Bugey, 69)

17/08// Mission Locale de Lyon (69)

11/07 // Lycée Saint-Joseph (St-Didier-sur-Chalaronne, 01)

08/07 // L’ Agora, Pôle Culturel de Limonest (69)

05/07 // Groupe Scolaire Fromente (St-Didier-au-Mont-d’Or, 69)

02/07 // MJC Ô Totem (Rillieux-La-Pape, 69)

29/06 // Institut Français de Budapest (Hongrie)

28/06 // Institut Français de Budapest (Hongrie)

27/06 // Institut Français de Budapest (Hongrie)

18/06 // Théâtre Melchior (Charly, 69)

16/06 // Incubateur Manufactory (Lyon, 69)

14/06 // Groupe Scolaire Apprentis d’Auteuil (Civrieux-d’Azergues, 69)

03/06 // Salle Tasdon (La Rochelle, 17)

02/06 // Lycée Lumière (Luxeuil-Les-Bains, 70)

30/05 // Salle Lacordaire (Oullins, 69)

20/05 // Théâtre de l’Iris (Ecully 69)

12/05 // Lycée Saint-Joseph La Salle (Auxerre, 89)

07/05 // Séminaire professionnel ND de l’Oüye (Les-Granges-Le-Roi, 91)

03/05 // Institution Carnolès (Roquebrune-Cap-Martin, 06)

22/04 // EFAP Lyon (69)

16/04 // Musée d’Art Contemporain de Saint-Etienne (42)

11/04 // Lycée Professionnel Nicephore Niepce (Chalon-sur-Saône)

03/04 // SMAC L’ Epicerie Moderne (Feyzin, 69)

26/03 // Salle Lacordaire (Oullins, 69)

25/03 // Théâtre du Port-Nord (Chalon-sur-Saône, 71)

12/03 // Salle polyvalente de Chazay-d’Azergues (Lyon, 69)

10/03 // Centre d’Affaires Lyon Dardilly (69)

09/03 // Salle polyvalente Saint-Joseph (Auxerre, 89)

04/03 // Eglise Saint-Augustin (Lyon, 69)

03/03 // Lycée La Salle (Pringy, 74)

17/02 // Salle Saint-Denis (Lyon, 69)

05/02 // Eglise Saint-Pothin (Lyon, 69)

04/02 // Cinéma Paradiso (St-Martin-en-Haut, 69)

27/01 // Auditorium Mont-Blanc René Dayve (Passy, 74)

21/01 // Collège ND du Rocher (Chambéry, 73)

19/01 // Café de la Place (Tassin-la-demi-lune, 69)

17/01 // Salle La Favorite (Lyon, 69)

11/01 // Auditorium Javouhey (Brest, 29)

11/01 // Auditorium Sainte-Anne (Brest, 29)

10/01 // Auditorium Kerustum (Quimper, 29)

10/01 // Auditorium du Likès (Quimper, 29)

– 2021 – 

17/02 // Au Goût du Jour (Oullins, 69)

16/02 // Centre International de Rencontres (Saint-Vulbas, 01)

11/12 // Festival « Deviens ce que tu es » (Paray-le-Monial, 71)

09/12 // La Californie (Oullins, 69)

08/12 // Eglise d’Ambérieu-en-Bugey (01)

04/12 // L’Imprimerie Café-Théâtre (Rive-de-Gier, 42)

03/12 // L’Imprimerie Café-Théâtre (Rive-de-Gier, 42)

02/12 // L’Imprimerie Café-Théâtre (Rive-de-Gier, 42)

29/11 // Salle Colomb (Miramas, 13)

25/11 // Salle des Pérouses (Ambérieu-en-Bugey, 01)

24/11 // Les Ephémères (Bourgoin-Jallieu, 38)

20/11 // Festival JHS de Haute-Savoie (La-Roche-sur-Foron, 74)

12/11 // Le Petit Théâtre (Bordeaux, 33)

10/11 // Théâtre des Maristes (Lyon, 69)

08/11 // Cinéma Rex (Neuville-sur-Saône, 69) 

20/10 // Théâtre de l’Iris (Villeurbanne, 69)

15/10 // Lycée Jean-Baptiste Allard (Montbrison, 42)

02/10 // Première partie de Natasha St-Pier (Besançon, 25)

30/09 // Espace Culturel L’ Atrium (Tassin-La-Demi-Lune, 69)

30/09 // Cinéma Le LEM (Tassin-La-Demi-Lune, 69)

24/09 // Palais des Congrès de Genève (Suisse)

23/09 // MJC d’Ambérieu-en-Bugey (01)

21/09 // MFR de Coublevie (38)

18/09 // Collège des Bernardins (Paris, 75)

17/09 // Municipalité de Seignosse (40)

16/09 // Théâtre Le Zèbre (Arcachon, 33)

10/09 // Cinéma Le Foyer (St-Symphorien-sur-Coise, 69)

04/09 // Festival La Flânerie (Savigny-sur-Seille, 74)

31/08 // Communauté de Communes de la Plaine de l’Ain (Chazey-sur-Ain, 01)

30/08 // Lycée La Salle (Pringy, 74)

29/07 // Festival Heat Lyon (69)

10/07 // Centre de Valpré (Ecully, 69)

05/07 // Centre des Jeunes Dirigeants de l’Yonne (Auxerre, 89)

04/07 // Eglise de la Consolation (Consolation-Maisonnettes, 25)

21/06 // Salle des Fêtes de Dardilly (69)

19/06 // Fête de l’Evasion (Aviernoz, 74)

17/06 // Théâtre Le Griffon (Sainte-Foy-l’Argentière, 69)

14/06 // La Parenthèse (Chazay-d’Azergues, 69)

09/06 // Théâtre de la Petite Rue (Villeurbanne, 69)

07/06 // La Parenthèse (Chazay-d’Azergues, 69)

06/06 // Festival Agnyfest (Saint-Laurent-d’Agny, 69)

05/06 // Résidence Universitaire André Allix (Lyon, 69)

03/06 // Lycée Saint-Joseph La Salle (Auxerre, 89)

01/06 // Théâtre de Verdure (Miramas, 13)

31/05 // MJC d’Ambérieu-en-Bugey (01)

30/05 // Le Traclet (Ronno, 69)

29/05 // Assises Régionales des EDC (Paray-le-Monial, 71)

02/05 // Séminaire professionnel Est-Power (Toulon, 83)

24/04 // Rotary Club de Lyon (69)

16/04 // Habitat et Humanisme (Lyon, 69)

07/04 // Collège Chevreul (Lyon, 69)

29/03 // La Parenthèse (Chazay-d’Azergues, 69)

26/03 // Salle Joseph Avit (Aigrefeuille d’Aunis, 17)

24/03 // Collège Marcel Cachin (Le Blanc-Mesnil, 93)

22/03 // Collège des Pierres Dorées (Le Bois d’Oingt, 69)

18/03 // Théâtre des Maristes (Lyon, 69)

16/03 // Campus La Salle (Lyon, 69)

10/03 // Campus Made In (Lyon, 69)

26/01 // Collège des Bernardins (Paris, 75)

22/01 // Collège Champagnat (Saint-Martin-en-Haut, 69)

19/01 // Lycée ICOF (Lyon, 69)

08/01 // Collège de la Présentation de Marie (Salon-de-Provence, 13)

 

– 2020 –

18/12 // Lycée Bellevue (La Mulatière, 69)

11/12 // Lycée Chevreul-Lestonnac (Lyon, 69)

08/12 // Campus Made In (Lyon, 69)

08/12 // Lycée Immac (Villeurbanne, 69)

04/12 // Ville de Saint-Martin (Saint-Martin-en-Haut, 69)

06/11 La Source (Fontaine, 38)

27/10 // Manufacture de la Chanson (Paris, 75)

17/10 // Campus Made In (Lyon, 69)

13/10 // Maison de l’Artisanat (Paris, 75)

10/10 // Le Traclet (Ronno, 69)

06/10 // DRAC de Clermont-Ferrand (63)

15/09 // Cinéma Le Foyer (Saint-Symphorien-sur-Coise, 69)

28/06 // Jardins de l’Evêché de Lyon (69)

20/06 // Eglise Sainte-Blandine (Charly, 69)

08/04 // Festival FRAT (Lourdes, 65)

18/03 // Maison de l’Artisanat (Paris, 75)

14/02 // Croisière Hermès (Lyon, 69)

21/01 // RCF (Lyon, 69)

16/01 // Théâtre des Maristes (Lyon, 69)

05/01 // UCLY (Lyon, 69)

28/01 // Lycée Jean Monnet (Saint-Symphorien-sur-Coise, 69)

– 2019 –

12/12 // Halppy Care (Tassin-la-demi-lune, 69)

02/12 // Cinéma Pathé Bellecour (Lyon, 69)

22/11 // Centre Diocésain de Clermont-Ferrand (63)

14/11 // Domaine Saint-Joseph (Sainte-Foy-lès-Lyon, 69)

17/10 // L’Embarcadère (Lyon, 69)

12/10 // Caves de la Croix-Rochefort (Saint-Didier-sur-Beaujeu, 69)

05/10 // La Parenthèse (Renaison, 42)

14/06 // Festival Jazz à Cour et à Jardin (Lyon, 69)

25/05 // Centre Social Saint-Just (Lyon, 69)

22/05 // Le Temps des Noyaux (Bourg-en-Bresse, 01)

12/05 // L’Appart Café (Bourg-lès-Valence, 26)

09/05 // ERP Jean Moulin (Metz, 57)

27/04 // Domaine de la Mouline (Albi, 81)

12/04 // MJC Bourg-en-Bresse (01)

03/04 // Centre Social Saint Just (Lyon, 69)

30/03 // Festival Quand Les Souris Dansent

16/03 // Médiathèque de Jonage (69)

08/03 // Le Piaf (Saint-Péray, 07)

23/02 // De l’Autre Côté du Pont (Lyon, 69)

02/02 // Théâtre de Tarare (69)

18/01 // L’Atelier du 8 (Grenoble, 38)

– 2018 –

18/11 // Madame Louis (Paris, 75)

20/10 // Théâtre de l’Anagramme (Lyon, 69)

13/10 // Café Dupond (Lyon, 69)

05/10 // Festival Foi et Culture (Tournon-sur-Rhône, 07)

22/09 // Salle Paul Garcin (Lyon, 69)

01/09 // Théâtre de la Ricamarie (42)

21/07 // Festival Maquis’Art (Savigny, 69)

07/07 // Festival Quand Le Street Art Se Met Au Vert (Lamure-sur-Azergues, 69)

24/06 // Salle des Fêtes de Digoin (71)

20/06 // Fête de la Musique de Chavanoz (38)

08/06 // SMAC La Tannerie (Bourg-en-Bresse, 01)

01/06 // Festival Fest’U (Saint-Etienne, 42)

26/05 // Ninkasi (Lyon, 69)

25/05 // Ninkasi (Lyon, 69)

24/05 // Ninkasi (Lyon, 69)

03/05 // Festival Les Perséphonies (Lyon, 69)

28/04 // Festival SGN Street (Saint-Germain-Nuelles, 69)

27/04 // Les Soirées de Nivolas-Vermelle (38)

24/04 // Le Carré 30 (Lyon, 69)

12/04 // Agend’Arts (Lyon, 69)

16/03 // Médiathèque de Jonage (69)

10/03 // Printemps des Poètes (Saint-Jean-sur-Veyle, 01)

01/03 // Festival Les Insolites (Firminy, 42)

28/02 // Le Temps des Noyaux (Bourg-en-Bresse, 01)

24/02 // Eurexpo (Lyon, 69)

23/02 // Les Bons Sauvages (La Mulatière, 69)

09/02 // La Boîte à Gants (Lyon, 69)

13/01 // MJC du Grand Charran (Valence, 26)

 

– 2017 –

22/12 // La Boîte à Meuh (Saint-Christo-en-Jarez, 42)

20/12 // Comedy Palace (Valence, 26)

17/12 // Exposition Internationale de Crèches France Bleu (Boucieu-le-Roi, 07)

13/12 // Médiathèque de Tarare (42)

09/12 // Salle des Fêtes de Mornant (69)

02/12 // Salle des Fêtes de Brindas (69)

01/12 // Centre Culturel de Tournon-sur-Rhône (07)

22/11 // Salle des Fêtes de Dole (39)

19/11 // Théâtre Sous Le Caillou (Lyon, 69)

03/11 // Théâtre Grain de Scène (Villeurbanne, 69)

13/10 // Casino de Vivegnis (Liège, Belgique)

07/10 // MJC du Grand Charran

06/10 // Le Truc (Saint-Bernard-du-Touvet, 38)

29/09 // MJC Bourg-en-Bresse (01)

23/09 // Centre Culturel de Vulbens (74)

19/09 // Le Blogg (Lyon, 69)

19/08 // Café de la Mairie (Saint-Chef, 38)

15/08 // Festival de la Dèche (La Ricamarie, 42)

15/07 // Francofolies, Festival Off (La Rochelle, 17)

11/07 // Festival Les Festives (Saint-Laurent-d’Agny, 69)

08/07 // Place du Château de Chambéry (73)

07/07 // La Levée (Replonges, 01)

01/07 // Le Prado (Lyon, 69)

22/06 // Château de Lacroix-Laval (Marcy-L’Etoile, 69)

21/06 // Place des Terreaux, Esplanade de l’Hôtel de Ville (69)

17/06 // Festival Le Petit Paumé (Lyon, 69)

16/06 // Fête de la Musique (Saint-Chef, 38)

15/06 // Fête de la Musique (Fauconnières, 26)

02/06 // Le Scarabée (Chambéry, 73)

19/05 // MJC Tignieu-Jameyzieu (38)

12/05 // MJC Grand Charran (Valence, 26)

11/05 // Centre Musical Massenet (Saint-Etienne, 42)

22/04 // Festival Festoons (Bourg-lès-Valence, 26)

11/04 // Le Pax (Saint-Etienne, 42)

07/04 // MJC Vieux Lyon (69)

04/04 // Le Lys (Die, 26)

01/04 // Théâtre National de Bonlieu (Annecy, 74)

25/03 // MJC Châteauvert (Valence, 26)

16/03 // Théâtre de l’Anagramme (Lyon, 69)

11/03 // Festival Slam de Fontaines-sur-Saône (69)

10/03 // Festival Black A Connexion (Saint-Etienne, 42)

18/02 // Salle du Grand Marais (Riorges, 42)

15/02 // Comedy Palace (Valence, 26)

27/01 // Centre Musical Massenet (Saint-Etienne, 42)

25/01 // Agend’Arts (Lyon, 69)

 

– 2016 –

10/12 // MJC Guilherand-Granges (07)

29/11 // Le Radiant (Caluire, 69)

03/11 // Show Case Métro Bellecour (Lyon, 69)

22/10 // Festival SGN Street (Saint-Germain-Nuelles, 69)

02/10 // Espace Culturel UAICL Vaise (Lyon, 69)

15/08 // Festival de la Dèche (La Ricamarie, 69)

30/07 // Le Key West (Saint-Etienne, 42)

09/07 // Festival Maquis’Art (Savigny, 69)

21/06 // Fête de la Musique (Lyon, 69)

19/06 // Le Jack Jack (Bron, 69)

11/06 // Un Air de Famille (Valence, 26)

01/06 // MJC Jean Macé (Lyon, 69)

26/05 // Le Cause Toujours (Valence, 26)

14/05 // Mairie de Bessenay (69)

28/04 // Le Périscope (Lyon, 69)

23/04 // MJC Livron-sur-Drôme (26)

09/04 // Théâtre des Ateliers (Lyon, 69)

27/03 // Eurexpo (Lyon, 69)

26/03 // Le Croiseur (Lyon, 69)

25/02 // A Thou Bout d’Chant (Lyon, 69)

10/02 // Le Be-For (Bourg-en-Bresse, 69)