Et si vous veniez me voir en concert ?

Chacun de mes morceaux y est illustré par la projection en live d’un dessin animé 2D, dans le pur style graphique du « Mystère de la Chambre Rose ».

Un spectacle plein de surprises pour toute la famille, avec, bien évidemment, un « twist » à la fin !

Alors, on se voit où et quand ?

Concert au Festival AgnyFest (Saint-Laurent-d’Agny, 69)

Où ça ? Dans un espace en plein air sur la commune de Saint-Laurent-d’Agny (69440). Lieu précis à venir très bientôt sur cette page !

Quand ça ? Le dimanche 6 juin 2021 à 14H. Durée du concert : 1H15 environ.

En deux mots ? Le Festival Agnyfest se tient en plein air et célèbre toutes les formes d’arts de la rue, dont le slam.

Comment réserver ? Infos pratiques à venir à très bientôt sur cette page !

 

Concert au Festival Mart’In The Street (Saint-Symphorien-sur-Coise, 69)

Où ça ? Dans un espace en plein air sur la commune de Saint-Symphorien-sur-Coise (69590). Lieu précis à venir très bientôt sur cette page !

Quand ça ? Le dimanche 29 août 2021, deux représentations (horaires précis à venir sur cette page). Durée de chaque représentation : 45 minutes environ.

En deux mots ? Le Festival Mart’In The Streetf se tient en plein air et célèbre toutes les formes d’arts de la rue, dont le slam.

Comment réserver ? Infos pratiques à venir à très bientôt sur cette page !

 

Concert au Festival du Beau (Paris, 75)

Où ça ? A l’église Saint-Ferdinand-des-Ternes, 27 rue d’Armaillé, 75017 Paris.

Quand ça ? Le samedi 22 janvier 2022 à 20H30.

En deux mots ? Le Festival du Beau se donne pour but de célébrer la beauté dans l’art, à l’heure où ces deux notions ne vont plus forcément de pair.

Comment réserver ? Billets disponibles le soir du concert à l’entrée de l’église. PAF : 10€ avec verre de l’amitié offert.

 

Sinon, dernièrement, je suis passé par là (et c’était très chouette) !

– 2021 –

29/03

Collège Alexis Kandelaft (Chazay-d’Azergues, 69)

26/03

Collège Saint-Sacrement (Aigrefeuille d’Aunis, 17)

24/03

Collège Marcel Cachin (Le Blanc-Mesnil, 93)

22/03

Collège des Pierres Dorées (Le Bois d’Oingt, 69)

18/03

Campus des Maristes (Lyon, 69)

16/03

Campus La Salle (Lyon, 69)

10/03

Campus Made In (Lyon, 69)

26/01

Collège des Bernardins (Paris, 75)

22/01

Collège Champagnat (Saint-Martin-en-Haut, 69)

19/01

Campus ICOF (Lyon, 69)

08/01

Campus Présentation de Marie (Salon-de-Provence, 13)

– 2020 –

18/12

Campus Bellevue (La Mulatière, 69)

11/12

Campus Chevreul-Lestonnac (Lyon, 69)

08/12

Campus Made In (Lyon, 69)

08/12

Campus Immac (Villeurbanne, 69)

04/12

Ville de Saint-Martin (Saint-Martin-en-Haut, 69)

06/11

La Source (Fontaine, 38)

27/10

Manufacture de la Chanson (Paris, 75)

17/10

Campus Made In (Lyon, 69)

13/10

Maison de l’Artisanat (Paris, 75)

10/10

Le Traclet (Ronno, 69)

06/10

DRAC de Clermont-Ferrand (63)

15/09

Cinéma Le Foyer (Saint-Symphorien-sur-Coise, 69)

28/06

Jardins de l’Evêché de Lyon (69)

20/06

Eglise Sainte-Blandine (Charly, 69)

08/04

Festival FRAT (Lourdes, 65)

18/03

Maison de l’Artisanat (Paris, 75)

14/02

Croisière Hermès (Lyon, 69)

21/01

RCF (Lyon, 69)

16/01

Théâtre des Maristes (Lyon, 69)

05/01

Université Catholique de Lyon (69)

28/01

Lycée Jean Monnet (Saint Symphorien-sur-Coise, 69)

– 2019 –

16/03

Médiathèque de Jonage (69)

12/12

Halppy Care (Tassin-la-demi-lune, 69)

02/12

Cinéma Pathé Bellecour (Lyon, 69)

22/11

Centre Diocésain de Clermont-Ferrand (63)

14/11

Domaine Saint-Joseph (Sainte-Foy-lès-Lyon, 69)

17/10

L’ Embarcadère (Lyon, 69)

12/10

Caves de la Croix-Rochefort (Saint-Didier-sur-Beaujeu, 69)

05/10

La Parenthèse (Renaison, 42)

14/06

Festival Jazz à Cour et à Jardin (Lyon, 69)

25/05

Centre Social Saint-Just (Lyon, 69)

22/05

Le Temps des Noyaux (Bourg-en-Bresse, 01)

12/05

L’ Appart Café (Bourg-lès-Valence, 26)

09/05

ERP Jean Moulin (Metz, 57)

27/04

Domaine de la Mouline (Albi, 81)

12/04

MJC Bourg-en-Bresse (01)

03/04

Centre Social Saint Just (Lyon, 69)

30/03

Festival Quand Les Souris Dansent (Lyon, 69)

08/03

Le Piaf (Saint-Péray, 07)

23/02

De l’Autre Côté du Pont (Lyon, 69)

02/02

Théâtre de Tarare (69)

18/01

L’ Atelier du 8 (Grenoble, 38)

– 2018 –

18/11

Madame Louis (Paris, 75)

20/10

Théâtre de l’Anagramme (Lyon, 69)

13/10

Café Dupond (Lyon, 69)

05/10

Festival Foi et Culture (Tournon-sur-Rhône, 07)

22/09

Salle Paul Garcin (Lyon, 69)

01/09

Théâtre de la Ricamarie (42)

21/07

Festival Maquis’Art (Savigny, 69)

07/07

Festival Quand Le Street Art se met au Vert (Lamure-sur-Azergues, 69)

24/06

Salle des Fêtes de Digoin (71)

20/06

Fête de la Musique de Chavanoz (38)

08/06

SMAC La Tannerie (Bourg-en-Bresse, 01)

01/06

Festival Fest’U (Saint-Etienne, 42)

26/05

Ninkasi (Lyon, 69)

25/05

Ninkasi (Lyon, 69)

24/05

Ninkasi (Lyon, 69)

03/05

Festival Les Perséphonies (Lyon, 69)

28/04

Festival SGN Street (Saint-Germain-Nuelles, 69)

27/04

Les Soirées de Nivolas-Vermelle (38)

24/04

Le Carré 30 (Lyon, 69)

12/04

Agend’Arts (Lyon, 69)

16/03

Médiathèque de Jonage (69)

10/03

Printemps des Poètes (Saint-Jean-sur-Veyle, 01)

01/03

Festival Les Insolites (Firminy, 42)

28/02

Le Temps des Noyaux (Bourg-en-Bresse, 01)

24/02

Eurexpo (Lyon, 69)

23/02

Les Bons Sauvages (La Mulatière, 69)

09/02

La Boîte à Gants (Lyon, 69)

13/01

MJC du Grand Charran (Valence, 26)

– 2017 –

22/12

La Boîte à Meuh (Saint-Christo-en-Jarez, 42)

20/12

Comedy Palace (Valence, 26)

17/12

Exposition Internationale de Crèches (Boucieu-le-Roi, 07)

13/12

Médiathèque de Tarare (69)

09/12

Salle des Fêtes de Mornant (69)

02/12

Salle des Fêtes de Brindas (69)

01/12

Centre Culturel de Tournon-sur-Rhône (07)

22/11

Salle des Fêtes de Dole (39)

19/11

Théâtre Sous Le Caillou (Lyon, 69)

03/11

Théâtre Grain de Scène (Villeurbanne, 69)

13/10

Casino de Vivegnis (Liège, Belgique)

07/10

MJC du Grand Charran (Valence, 26)

06/10

Le Truc (Saint-Bernard-du-Touvet, 38)

29/09

MJC Bourg-en-Bresse (01)

23/09

Centre Culturel de Vulbens (74)

19/09

Le Blogg (Lyon, 69)

19/08

Café de la Mairie (Saint-Chef, 38)

15/08

Festival de la Dèche (La Ricamarie, 42)

15/07

Francofolies, Festival Off (La Rochelle, 17)

11/07

Festival Les Festives (Saint-Laurent-d’Agny, 69)

08/07

Place du Château de Chambéry (73)

07/07

La Levée (Replonges, 01)

01/07

Le Prado (Lyon, 69)

22/06

Château de Lacroix-Laval (Marcy-L’ Etoile, 69)

21/06

Place des Terreaux, Esplanade de l’Hôtel de Ville de Lyon (69)

17/06

Festival Le Petit Paumé (Lyon, 69)

16/06

Fête de la Musique (Saint-Chef, 38)

15/06

Fête de la Musique (Fauconnières, 26)

02/06

Le Scarabée (Chambéry, 73)

19/05

MJC Tignieu-Jameyzieu (38)

12/05

MJC Grand Charran (Valence, 26)

11/05

Centre Musical Massenet (Saint-Etienne, 42)

22/04

Festival Festoons (Bourg-lès-Valence, 26)

11/04

Le Pax (Saint-Etienne, 42)

07/04

MJC Vieux Lyon (69)

04/04

Le Lys (Die, 26)

01/04

Théâtre National de Bonlieu (Annecy, 74)

25/03

MJC Châteauvert (Valence, 26)

16/03

Théâtre de l’Anagramme (Lyon, 69)

11/03

Festival Slam de Fontaines-sur-Saône (69)

10/03

Festival Black A Connexion (Saint-Etienne, 42)

18/02

Salle du Grand Marais (Riorges, 42)

15/02

Comedy Palace (Valence, 26)

27/01

Centre Musical Massenet (Saint-Etienne, 42)

25/01

Agend’Arts (Lyon, 69)

– 2016 –

10/12

MJC Guilherand-Granges (07)

29/11

Le Radiant (Caluire, 69)

03/11

Show Case Métro Bellecour (Lyon, 69)

22/10

Festival SGN Street (Saint-Germain-Nuelles, 69)

02/10

Espace Culturel UAICL Vaise (Lyon, 69)

15/08

Festival de la Dèche (La Ricamarie, 42)

30/07

Le Key West (Saint-Etienne, 42)

09/07

Festival Maquis’Art (Savigny, 69)

21/06

Fête de la Musique (Lyon, 69)

19/06

Le Jack Jack (Bron, 69)

11/06

Un Air de Famille (Valence, 26)

01/06

MJC Jean Macé (Lyon, 69)

26/05

Le Cause Toujours (Valence, 26)

14/05

Mairie de Bessenay (69)

28/04

Le Périscope (Lyon, 69)

23/04

MJC Livron-sur-Drôme (26)

09/04

Théâtre des Ateliers (Lyon, 69)

27/03

Eurexpo (Lyon, 69)

26/03

Le Croiseur (Lyon, 69)

25/02

A Thou Bout d’Chant (Lyon, 69)

09/01

Le Be-For (Bourg-en-Bresse, 01)